Управление социальной защиты населения

администрации Осинниковского городского округа

MENU
Главная » 2016 » Август » 10 » ОБЛАСТНОЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
12:17
ОБЛАСТНОЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

В целях выполнения поручения Президента РФ в Кемеровской области принят Закон Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу 27.04.2011 года.

            Законом устанавливается право  на дополнительную меру социальной поддержки – областной материнский (семейный) капитал, размер которого – 130 тыс. руб.

            Право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют следующие категории граждан:

* женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;

* женщина, родившая (усыновившая) четвертого или последующих детей начиная с 1 января 2011г., если ранее она  не воспользовалась  правом на получение областного материнского капитала;

*мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на получение областного материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011г.

*отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав (ограничения в родительских правах) в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал;

*ребенок (дети в равных долях) в случаях, если:

            - отец или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер;

            - женщина, являющаяся единственным родителем, умерла.

При возникновении права на областной материнский капитал у указанных категорий граждан не учитываются дети, в отношении которых эти граждане были лишены родительских прав (ограничены в родительских правах) или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных граждан.

Согласно закону ребенок  (дети) должны быть рождены (усыновлены) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

            Граждане смогут воспользоваться средствами областного материнского (семейного) капитала только в целях улучшения жилищных условий и при условии направления средств федерального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

            Заявление о получении средств областного материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей.

            Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами областного материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста третьего ребенка.

            Для оформления областного материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в каб. 6

Просмотров: 472 | Добавил: управление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar



652811, Кемеровская область, г.Осинники, ул.Советская,3; тел./факс 8(38471)52740; e-mail osn@dsznko.ru           uCoz